关注公众号

招生咨询08:00-24:00

微信公众号

微信小程序

微信扫一扫
在职研究生免费咨询电话
【热点】 什么是在职研究生 在职读研五种方式 简章 报考条件 报考流程 报名时间 学费 考试科目 在职研究生和全日制研究生的区别 同等学力 双证在职研究生 EMBA

2009年GCT逻辑考试考前练习 第一卷

来源: 在职研究生招生信息网

时间:2011-10-25

  1.地球围绕太阳公转一周的时间是365.25天。一年为365天,每4年出现一次闰年,闰年2月为29天,共366天。每年分为52周,每周7天。因为52乘以7等于364,所以,周年日不一定是一周中的同一天。例如,你出生的那天是星期日,但你的生日纪念日不一定是星期日。
如果约定:每年的最后一天和闰年所附加的一天都不属于任何一周,并且每一年的1月1日是星期日,则以下哪项一定为真?
I.如果某人结婚的那天是星期日,则他的结婚纪念日都是星期日。
II.如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天而后休息一天,则他的每个工休日都是星期日。
III.如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天而后休息一天,则他的每个工休日都不是星期日。
A.只有I。 B.只有II。
C.只有Ⅲ。 D.只有I和II。 E.只有I和Ⅲ。

解析:I一定为真。题干已明确每年的最后一天和闰年所附加的一天都不属于任何一周,因此每年能够计算为某周某天的天数为364天,364正好是7的倍数,所以,一年的某月某日(每年的最后一天和闰年所附加的一天不在此列)是星期几,那么,每年的这一天都是星期几。
II一定假。因为虽然每年的最后一天和闰年所附加的一天不属于任何一周,但它们还是实实在在的一天,所以某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天尔后休息一天,则到了年终时他的那个工休日就不会再是星期日。
III显然假。

  2.商业化的新闻媒体通常强调诸如空难这样罕见的事件,而忽略诸如车祸这样更普遍的对公众有更大危险性的事件。但是,观众却趋向于认为新闻媒体对所发生事件强调的力度指示着这类事件实际发生的危险程度。
如果上述陈述为真,那么以下哪项一定是真的?
A.报纸、杂志等印刷媒体比广播媒体所提供的信息更可靠。
B.商业化的新闻媒体对重大灾祸的偏好是由公众喜欢猎奇的口味决定的。
C.人们通常认为他们无法控制的事件比可以防止或避免的事件更危险。
D.在以商业化的新闻媒体为主要信息来源的地方,公众对危险的意识并未反映实际的危险性。
E.与一种更罕见而严重的疾病相比,新闻媒体会更多地报道突发的大面积流行的霍乱。

解析:选项D所说的是“以商业化的新闻媒体为主要信息来源的地方”,题干表明商业化的新闻媒体通常忽略更普遍的对公众有更大危险性的事件,而公众又相信媒体,由此可知,那里的公众对危险的意识并未反映实际的危险性。

  3.最近的研究表明,和鹦鹉长期密切接触会增加患肺癌的危险。但是没人会因为存在这种危险性,而主张政府对鹦鹉的主人征收安全税。因此,同样的道理,政府应该取消对滑雪、汽车、摩托车和竞技降落伞等带有危险性的比赛所征收的安全税。
以下各项断定在逻辑上都与题干的结论不矛盾,除了
A.政府应该对一些豪华型的健身美容设施征收专门税以贴补教育。
B.政府应该明令禁止新闻媒介对像飞车越黄河这样的危险性挑战的炒作。
C.政府应设法通过增加成本和花销的方式,来减少人们娱乐活动的参与。
D.政府应拨专款来确保登山运动参加者的安全。
E.政府应运用高科技手段来提高竞技比赛的安全性。

解析:题干比赛没有表示提倡或反对,正像没有对饲养鹦鹉表示提倡或反对。题干反对的是:用征税这种增加经济负担的方法,来减少危险性比赛。这正和C项的断定矛盾。其余各项与题干均不矛盾。

  4.禁止在公众媒介上刊登香烟广告并不能减少吸烟的年轻人的数量,因为他们早知道世界上有香烟,早知道香烟的各种品牌,并且熟知从哪里能搞到它们。他们不需要广告提供这些信息。
以下哪项如果是真的,最能削弱上述论证?
A.看或听广告,能增加一个人获得此种产品的欲望。
B.禁止在公共媒介上刊登香烟广告会使得其他形式的香烟广告激增。
C.公共媒介上香烟广告费用是烟草公司的一项主要开支。
D.反对吸烟者从一开始就在公众媒介上做广告反对吸烟。
E.和青年人比起来,老年人较不易受公众媒介上广告的影响。

解析:题干认为禁止在公众媒体上刊登香烟广告,对于减少年轻人吸烟数量没有实际意义,因为年轻人不需要通过广告,就早已知道在什么地方可以买到什么品牌的香烟。要削弱这个论证,就必须说明卷烟生产厂家在公众媒体上刊登广告确实可以起到扩大香烟销量的作用。选项A“看或听广告,能增加一个人获得此种产品的欲望”说明年轻人从公众媒体上看到或听到香烟广告,他们就想获得此种香烟,这就可能扩大年轻人吸烟的数量。因此,禁止在公众媒体上刊登香烟广告对于减少年轻人吸烟的数量还是有积极意义的。其他选项都与题意不甚相关。

  5~6题基于以下题干:
有些新雇员进厂就当了机关干部。在该厂的改选中,所有的湖南籍职工都支持李阳当选厂长,所有阳当选厂长。
5.如果上述断定是真的,以下哪项关于该厂的断定必定是真的?
A.所有的新雇员都是湖南人。
B.有些新雇员支持李阳当厂长。
C.有些新雇员不是湖南人。
D.并非所有湖南籍职工都是新雇员。
E.某些机关干部是湖南人。

解析:从“所有的湖南籍职工都支持李阳当选厂长”和“所有阳当选厂长”可推出“所有的机关干部都不是湖南籍职工”,从“所有的机关干部都不是湖南籍职工”和“有些新雇员是(进厂就当了)机关干部”可推出“有些新雇员不是湖南籍职工”,这正是选项C。
选项A必定为假;选项B真假不确定;选项D“并非所有湖南籍职工都是新雇员”等同于“有的湖南籍职工不是新雇员”,其真假不确定;选项E必定为假。

  6.如果将上述断定中“有些新雇员进厂就当了机关干部”改为 “ 所有的新雇员一进厂都当了机关干部”,并假设这些断定都是真的,那么,以下哪项必定是假的?
A.某些湖南籍职工是新雇员。 B.并非所有机关干部都是新雇员。
C.某些新雇员不是湖南人。 D.所有的新雇员都反对李阳当选。
E.某些机关干部不是湖南人。

解析:从“所有的湖南籍职工都支持李阳当选厂长”和“所有阳当选厂长”可推出“所有的机关干部都不是湖南籍职工”,从“所有的机关干部都不是湖南籍职工”和“所有的新雇员都是(一进厂都当了)机关干部”可推出“所有的新雇员都不是湖南籍职工”,“所有的新雇员都不是湖南籍职工”为真,则“有的新雇员是湖南籍职工”,亦即选项A“有的(某些)湖南籍职工是新雇员”为假。
选项B真假不确定;选项C必定为真;选项D必定为真;选项E必定为真。

  7.费城市的市长任命了一个黄种人担任市教育厅长,许多白种人和黑种人指责这一任命是一种为了显示种族平等的政治姿态;后来市长又任命了一个黑人商人担任市财政总监,许多白种人和黄种人对这一任命又作出了同样的指责。的确,市长作上述任命的时候,很大程度上出于政治上的考虑,但这又有什么错呢?作出上述这样的任命,完全在城市宪章赋予市长的权力范围之内。
以下哪项如果为真,最能加强上述论证?
A.评价一个任命,其根据不仅是看这一任命是否符合法律程序,而且更要看其是否有利于公众的需要。
B.在作出了上述任命以后,市长又紧接着任命了一个白种人担任警事总监。
C.上述被任命的教育厅长和财政总监对于他们的职位完全能胜任。
D.种族平等是一项业已受到宪法和公众确认的普遍原则。
E.费城市长已连任两届,其以往的政绩受到了普遍的赞许。

解析:题干认为,费城市市长任命一个黄种人担任市教育厅长,任命一个黑人担任市财政总监,这完全在城市宪章赋予市长的权力范围之内,是没有什么可以值得非议的,尽管市长在作出这些任命时很大程度上出于政治上的考虑。现在如果我们除了能证明市长对这些人的任命完全符合城市宪章外,还能够说明这些被任命者对于他们所担任的职务来说是完全称职的,那么市长就不仅不应该受到指责,而且应该受到公众的赞誉。这就大大加强了题干的论证,而选项C表明的正是这一点。
选项A属于空洞的说教;选项B依然强调了市长对属下的任命主要是出于政治上的考虑;选项D与题意无关;选项E的说服力不足。

  8.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:“作案者是乙。”
乙说:“作案者是甲。”
丙说:“作案者不是我。”
丁说:“作案者在我们四人中。”
如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲。
B.作案者是乙。
C.作案者是丙。 。
D.甲、乙、丙、丁四人都不是作案者。
E.题干中的条件不足以断定谁是作案者。

解析:假设甲说的是真话,则丁说的也是真话,这与题干只有一句话为真的条件矛盾,故甲的话不能为真。同理,乙的话也不能为真。假设丙的话为真,则甲的话、乙的话和丁的话皆为假,即作案者不在这四人之中;由于题干没有说明作案者一定在四人之中,所以该假设成立。再假设丁说的是真话,那么甲、乙和丙说的都是假话,由丙的话假,可推出作案者就是丙。
由于假设丙的话和丁的话为真都可以成立,所以就存在两种可能性,也就是说题干的条件不足以断定谁是作案者。

  9.王颖去张家界旅游。如果王颖去张家界,那么陈珊一定知道。如果唐斌去张家界,那么祝芳一定同行。事实上陈珊不知道王颖去张家界旅游。
如果上述断定是真的,以下哪项一定是真的?
A.王颖和唐斌一同去张家界旅游。
B.唐斌和祝芳一同去张家界旅游。
C.王颖和陈珊一同去张家界旅游。
D.陈珊和唐斌一同去张家界旅游。
E.王颖和祝芳一同去张家界旅游。

解析:因为如果王颖去张家界,那么陈珊一定知道,而事实上陈珊不知道王颖去张家界旅游,因此王颖没有去张家界;又王颖去张家界旅游,因此唐斌一定去了张家界;又如果唐斌去张家界,那么祝芳一定同行,因此,祝芳也去了张家界,即唐斌和祝芳一同去张家界旅游,即B项是真的。其余各项皆为假。 

  
 
 

 
 

上一篇:2009年GCT逻辑考试考前练习 第二卷

下一篇:2005年考博英语模拟试题(一)